Андрей аршавин — биография, новости, личная жизнь

Гол за «Кайрат» против «Тараза» в 2016 году

А начнем мы как раз с последнего клуба Аршавина в карьере — «Кайрат». Российский полузащитник перебрался в Казахстан в 2016 году и многие тогда сказали «уехал доигрывать». Но как же они ошибались. Аршавин уехал не доигрывать, а играть. Он провел за «Кайрат» 108 игр, забил 30 голов, отдал 37 результативных передач, трижды становился серебряным медалистом чемпионата Казахстана, а также выиграл Кубок и Суперкубок Казахстана. Не похоже на человека, который поехал доигрывать.

Ну а один из самых красивых голов за «Кайрат» Аршавин забил в свой первый же сезон. В 22-м туре его команда встречалась с футбольным клубом «Тараз». С передачи своего бывшего одноклубника по «Зениту» Анатолия Тимащука Шава технично обыграл двух защитников и элегантно перекинул мяч через вратаря.

Покер в ворота «Ливеруля»

21 марта 2009 года «Арсенал» едет в «Ливерпуль» вместе с Шавой, чтобы дать бой подопечным Рафаэля Бенитеса. И это был не просто бой, а настоящее представление, голевая феерия и бенефис Аршавина на Энфилде. Более получаса российского футболиста практически не было видно на поле, но на 35-й минуте он забил. А потом еще трижды. Нет смысла что-то добавлять, это был один из лучших матчей в карьере Андрея Аршавина. Просто смотрите и наслаждайтесь.

Сборная России против сборной Голландии. ¼ финала чемпионата Европы — 2008

Сборная России вообще могла не поехать на тот чемпионат Европы, если бы не Хорватия, которая сенсационно разгромила Англию на «Уэмбли». Вдобавок к этому перед самым началом ЧЕ травму получил нападающий Павел Погребняк, который хорошо работал в связке с Аршавиным. То, что сборная вышла из группы, было уже хорошим результатом для команды, но подопечным Гуса Хиддинка этого было явно мало. На 112-й минуте второго дополнительного тайма Аршавин рвется по левому флагу в штрафную соперников, на самой бровке делает филигранный навес, который замыкает Дмитрий Торбинский. А уже спустя три минуты сам Аршавин проходит в штрафную и издевательским ударом между ног голкиперу приносит России бронзовые медали.

Финал Кубка УЕФА 2007/2008 против «Рейнджерс»

В тот год «Зенит» сминал почти всех на своем пути к финалу. Сенсационные разгромы «Байера» и «Баварии», победа над «Марселем». И вот питерцы едут в Манчестер на финал, чтобы сразиться там с шотландским «Рейнджерс». Аршавин то и дело идет в обыгрыш, простреливает, делает опасные передачи. К 72-й минуте шотландцы перестали успевать за десятым номером «Зенита» и поплатились. Идеально ровная и точная передача Аршавина выводит Игоря Денисова на рандеву с вратарем, гол. Ну а на 93-й минуте Аршавин видит выбегающего на голкипера Текке и снова отдает точную передачу. Турок продолжает атаку на Зырянова, и тот ставит точку в этом матче, 2:0.